Categories: Лечение

Роль НАЖБП в развитии аритмий

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАБЖП) является патологическим заболеванием, которое часто наблюдается в клинической практике.

На сегодняшний день его распространенность в западных странах составляет примерно 25-30% среди взрослого населения, но увеличивается примерно до 70-75% среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Накопленные за последнее десятилетие данные наглядно демонстрируют, что пациенты с НАБЖП страдают не только повышенными заболеваемостью и смертностью, но и обладают повышенным риском фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений.

В нескольких исследованиях было зафиксировано существование независимой связи между наличием неалкогольного жирового заболевания печени и структурными и функциональными изменениями в сердце как у пациентов, не страдающих диабетом, так и у пациентов с диабетом. Кроме того, обширные данные также свидетельствуют о том, что существует сильная связь между наличием НАБЖП и сердечными аритмиями, такими как:

  • фибрилляция предсердий,
  • удлинение интервала QT,
  • желудочковые аритмии.

НАЖБП и риск возникновения фибриляции предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) – наиболее распространенная суправентрикулярная аритмия, наблюдаемая в клинической практике. Первое описание одновременного наличия заболевания периферических артерий и мерцательной аритмии у пациента с печеночным стеатозом и диабетом 2 типа было зарегистрировано более 60 лет назад, сегодня лишь немногие исследования изучают роль НАБЖП как фактора риска возникновения мерцательной аритмии.
В 2013 году соавторы Фрамингемского исследования сердца опубликовали результаты динамического исследования с участием более 3700 человек (из числа взрослого населения), не имеющих ФП в начале исследования.  Более чем 10-летние наблюдения показали, что повышенный уровень трансаминаз независимо связан с увеличением риска возникновения мерцательной аритмии. Интересно, что эти ассоциации оставались значительными после корректировки нескольких факторов риска возникновения фибрилляции предсердий и других потенциальных факторов. Почти идентичные результаты были получены в другом крупном популяционном исследовании. В частности, умеренно повышенный уровень гаммаглутамилтрансферазы (гамма-ГТФ) (например, маркер НАБЖП) в среднем прочно связан с увеличением частоты мерцательной аритмии в течение периода 12 лет. Эта ассоциация также сохраняется после корректировки, проведенной для нескольких сердечно-метаболических факторов риска и других потенциально ухудшающих течение заболевания переменных.

Недавно в перспективном исследовании, проведенном ученым Караджамаки и его соавторами, в котором участвовало примерно 1000 лиц финского происхождения среднего возраста со средним периодом наблюдения в 16 лет, с помощью УЗИ было установлено, что НАБЖП ассоциируется с 2-кратным увеличением риска возникновения мерцательной аритмии. Более того, эта ассоциация не зависит от возраста, пола, индекса массы тела, окружности талии, употребления алкоголя, курения, артериального давления, статуса диабета, резистентности к инсулину, уровней натрийуретического пептида предсердий, С-реактивного белка и соответствующих эхокардиографических параметров.
Почти идентичные результаты наблюдались у пациентов с диабетом 2 типа. В кросс-секционном исследовании, включавшем 702 госпитализированных пациента, страдающих диабетом 2 типа, команда Таргера и его соавторов показала, что у пациентов с НАБЖП (обнаруженной с помощью УЗИ) более высокий уровень распространенности постоянной мерцательной аритмии, чем у пациентов, у которых нет заболеваний печени. В многовариантном регрессионном анализе эта связь между неалкогольной жировой болезнью печени и риском распространения постоянной мерцательной аритмии оказалась независимой от нескольких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с диабетом переменных и других потенциальных факторов.

В настоящее время нет достоверной информации о потенциальных биологических механизмах, которые связывают неалкогольную жировую болезнь печени с повышенным риском мерцательной аритмии у пациентов с НАБЖП. Сегодня хорошо известно о том, что аномальная предсердная проводимость может сыграть решающую роль в физиопатологии фибрилляции предсердий.

НАЖБП и риск возникновения желудочковых аритмий

Новые исследования показывают связь между НАБЖП и удлинением интервала QT на стандартном 12-канальном приборе электрокардиограммы (ЭКГ). Хорошо известно, что удлинение интервала QT является мощным фактором риска возникновения желудочковых аритмий, а также связан с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и внезапной смерти у пациентов с сахарным диабетом и без него. Поэтому оценка возможной связи между неалкогольной жировой болезнью печени и удлинением интервала QT представляет большой интерес в клинической практике.
Кросс-секционное исследование, включающее 400 амбулаторных пациентов с диабетом 2 типа и без документированной истории мерцательной аритмии, показало, что умеренно-тяжелые заболевания сердца и печени, потребление алкоголя, наличие неалкогольной жировой болезни печени определенной степени тяжести (по данным УЗИ) связаны с примерно 2-кратным повышением риска удлинения интервала QT, независимо от возраста, пола, гипертонии, связанных с диабетом переменных и других известных сердечно-сосудистых факторов риска. Кроме того, авторы продемонстрировали значительную взаимосвязь между степенью тяжести НАБЖП и частотой удлинения интервала QT. В недавнем исследовании изучался вопрос о том, существует ли связь между неалкогольной жировой болезнью печени и удлинением интервала QT у взрослого населения в целом. Авторы исследования сообщили, что степень тяжести НАБЖП связана с более высоким риском удлинения интервала QT даже после корректировки нескольких факторов кардиометаболического риска и других важных сопутствующих заболеваний. Примечательно, что эта ассоциация была обнаружена во всех подгруппах наблюдаемых пациентов, включая пациентов с диабетом 2 типа.

Действительно, многочисленные данные наглядно показывают, что неалкогольная жировая болезнь печени в значительной степени ассоциируется с сердечными осложнениями, включая аритмии (а именно, с мерцательной аритмией, удлинением интервала QT и желудочковой аритмией), независимо от наличия известных сердечно-сосудистых факторов риска и особенностей метаболического синдрома.
Эти данные могут объяснить (по крайней мере частично) повышенный риск смертности от сердечно-сосудистых осложнений, наблюдаемый у пациентов с НАБЖП. Как недавно было предложено Европейским руководством по клинической практике, к пациентам с НАЖБП необходим многодисциплинарный подход, основанный на тщательной оценке сердечно-метаболических факторов риска и регулярном мониторинге осложнений печени и сердечно-сосудистой системы.

Какое лечение рекомендуют при неалкогольном жировом заболевании печени?

Лечение связанных с этим заболеванием состояний, особенно при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, может потребовать изменения образа жизни. Это может означать отказ от курения, снижение веса, регулярные физические нагрузки и соблюдение здоровой сбалансированной диеты.
Отказ от употребления алкоголя также является хорошим советом, потому что даже умеренное потребление может ухудшить состояние пациента.
Наконец, поддерживать здоровье печени поможет употребление эссенциальных фосфолипидов.

Comments are closed.

Recent Posts

  • Лечение

Пилинг лица

Пилинг лица —  это косметическая процедура, в ходе которой с помощью химического раствора отшелушивается верхний слой кожи на лице. Процедура пилинга…

1 год ago
  • Дети

Как оборудовать уголок патриотического воспитания в детском саду?

Для оформления уголка патриотического воспитания в ДОУ необходимо выбрать качественное оборудование и наглядные пособия. Важно заботиться от том, чтобы ребятам…

2 года ago
  • Лечение

Почему полезно спать на хорошем постельном белье

Для того чтобы позаботиться о своем здоровье, люди подбирают очень тщательно постельное белье, одеяла и подушки, чтобы создать комфортные условия…

2 года ago
  • Полезные советы

Агентство Mosevent: проведение корпоративов в Москве и всей России

Услуга по организации праздников и корпоративов в Москве пользуется особой популярностью. Сейчас крупные компании располагаются в больших офисных центрах. В…

3 года ago
  • Полезные советы

Агентство DoctorTeam: кулинарный тимбилдинг для сплочения коллектива

Эффективность работы напрямую зависит от общения сотрудников и внутренней атмосферы. Не каждая организация может обеспечить отличные отношения между работниками. Руководители…

3 года ago
  • Лечение

Вставить зубные импланты в Москве.

Здоровые зубы - это не только красивая улыбка, но и хорошее настроение. Это наша витрина как в личной, так и…

3 года ago