Categories: Лечение

Причины появления тошноты и болей в желудке: описание симптомов

Частые симптомы пищевого отравления — тошнота и боль в желудке, могут говорить и о более серьезных нарушениях в деятельности внутренних органов. Такие симптомы игнорировать нельзя ни в коем случае, причем в некоторых ситуациях без срочной госпитализации обойтись нельзя.

Причины, по которым может болеть живот и наблюдаться тошнота, а также методы устранения этих симптомов описаны в приведенной информации.

Причины тошноты и боли в желудке

Дисфункция органов ЖКТ часто приводит к появлению тошноты. Это дискомфортное ощущение появляется в верхней части брюшной полости и может провоцировать рвоту, головную боль и спазм желудка.

Причин такого состояния очень много, причем не всегда это свидетельствует о нарушении режима питания или отравлении.

Основные причины появления тошноты и болей:

  • Бактериальные или вирусные инфекции.
  • Заболевания внутренних органов.
  • Патологии желудка (язва, полипы, опухоли).
  • Погрешности питания, переедание.
  • Алкогольная интоксикация организма.
  • Пищевая аллергия.
  • Гастриты различного происхождения.
  • Панкреатит.
  • Холецистит.
  • Невралгия.
  • Предынфарктное состояние.
  • Аппендицит.
  • Патологии внутренних органов.
  • Глистная инвазия.
  • Менструация.
  • Беременность.

Если боли в желудке носят постоянный характер и сопровождаются увеличением интенсивности, обязательно стоит сходить к врачу.

По статистике, примерно половина людей постоянно или периодически испытывают подобные симптомы, что является патологией. Полностью избавиться от такого состояния можно исключительно после адекватного лечения основного заболевания.

Возможные сопутствующие симптомы

Сама по себе тошнота не появляется без причин, а вот для правильной диагностики очень важно проанализировать и другие тревожные симптомы, возникающие на фоне постоянной тошноты.

Окончательный диагноз можно поставить после личного осмотра и оценки результатов лабораторных анализов, а насторожить должны следующие симптомы.

Возможные причины тревожных состояний:

  1. Тошнота с болями в желудке и поносом. Часто сопровождает интоксикацию организма недоброкачественными продуктами, кишечную инфекцию или вирусное заболевание. Размножение патогенной флоры в кишечнике и желудке провоцирует диарею, к тому же такие состояния часто сопровождаются вздутием живота и общей слабостью.
  2. Тошнота, изжога и боли в желудке. Дисфункция поджелудочной железы, печени и закупорка желчевыводящих путей может быть причиной таких состояний.
  3. Тошнота, боли в желудке и общая слабость. Такая симптоматика присуща многим патологиям, начиная от гриппа и заканчивая онкологией. Чаще всего речь идет об эндокринных нарушениях, поэтому наряду с гастроэнтерологом стоит посетить и эндокринолога, а также сдать анализы на гормоны.
  4. Тошнота с ознобом и болями в желудке. В основном такие признаки у кишечной инфекции. Также это может быть последствия стресса и невралгических заболеваний.
  5. Вздутие и болезненность живота, сопровождающееся тошнотой. Речь может идти о кишечной непроходимости, нарушениях микрофлоры, перееданиях и регулярных погрешностях в питании.
  6. Отрыжка воздуха, тошнота и боли в желудке. Так могут проявляться симптомы панкреатита, а также язвы желудка.

Следует отметить, что при гастритах большинство симптомов не проявляются столь сильно, а в некоторых случаях отсутствуют вообще.

Вместе с тем, развитие гастрита — тревожное состояние, которое может перерасти в язву и даже рак, поэтому даже при незначительном дискомфорте в области живота и периодически появляющейся тошнотой (особенно после приема пищи), стоит обследовать органы ЖКТ.

С болью в правом подреберье?

С правой стороны нашего тела расположена печень, дисфункции которой вполне могут вызвать вышеописанные симптомы.

Кроме того, при различных видах почечной недостаточности проявляется желтушность кожи, неприятный запах изо рта, пожелтение склер и зуд во всем теле. Причиной также может стать закупорка желчных протоков камнями или воспалительный процесс в этом органе, поэтому такие симптомы нельзя игнорировать и стоит обязательно показаться врачу.

Симптоматика аппендицита включает в себя общую слабость, головокружение и рвоту, как правило, однократную. Анализы крови и мочи покажут увеличение лейкоцитов, типичное для подобного заболевания.

В левом подреберье

Болезненность слева часто провоцирует неполадки в работе поджелудочной железы.

В этом органе может развиться воспалительный процесс, либо протоки закупориваются камнями.

В результате появляется панкреатит, который также характеризуются болями разной степени интенсивности с левой стороны живота, а также тошнотой, вздутием живота и отрыжкой.

Внизу живота

Болезненность в нижней части брюшной полости может быть связана с дисфункцией мочевого пузыря, а также репродуктивной системы.

Чаще всего такие боли мучают женщин при развитии воспалительного процесса придатков, в период менструации или беременности, а также гормональных перестройках организма в подростковом возрасте.

Сильная болезненность внизу живота может быть признаком внематочной беременности, при которой необходима экстренная госпитализации и хирургическое вмешательство.

Точно определить причину болезни может только специальное обследование и осмотр врача.

У ребенка

У детей боли в животе развиваются намного чаще, нежели у взрослых. Это связано с формированием внутренних органов, а также особенностями нервной системы.

Вышеописанные состояния также могут быть диагностированы в детском возрасте, но чаще всего причиной служат следующие патологии.

Основные причины у детей:

  • Колики у детей первого года жизни.
  • Дисбактериоз, особенно после лечения антибиотиками или применения гормональных препаратов.
  • Регулярные запоры. Тревожное состояние, требующее обязательной коррекции.
  • Спазм мышц. Может возникнуть как последствие удара, а может даже от приема слишком холодной жидкости.
  • Инфекционные заболевания.
  • Аппендицит.
  • Диспепсические расстройства, при которых тошнота и боли обусловлены стрессовой ситуацией.
  • Паразитарное заражение, при которой болезненность локализируется чаще всего в области пупка.
  • Перитонит. Воспалительный процесс в брюшной полости, сопровождающийся сильным болевым синдромом, спазмом мышц и даже потерей сознания.

Прием обезболивающих средств допустим при сильно выраженной болезненности живота, но никак в качестве основного лечения.

При подозрении на пищевое отравление также важно обеспечить питьевой режим, вызвать рвоту и дать малышу абсорбирующее средство. На этом «домашние» методы лечения заканчиваются и необходима врачебная консультация.

У детей симптомы острых хирургических патологий могут проявляться совсем не так, как у взрослых, например, с меньшей интенсивностью, поэтому очень важно не пропустить действительно серьезные ситуации.

Когда нужен врач?

Вышеописанные состояния обязательно требуют врачебной помощи, но в некоторых случаях она жизненно необходима.

Если у вас или близкого человека наблюдается хотя бы один из представленных далее симптомов, а также возникает тошнота и болезненность желудка, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Госпитализация в этом случае может спаси жизнь, поэтому не стоит «забивать» боль сильнодействующими препаратами.

Тревожные состояния:

  • Сильное повышение температуры тела.
  • Потеря сознания.
  • Судороги.
  • Дезориентация, расстройства мышления.
  • Похолодания конечностей, синюшность губ и бледность кожи.
  • Нарастающая интенсивность болевого синдрома, распространение по всей брюшной полости.

При таких состояниях речь идет о жизни человека, поэтому вызов скорой откладывать нельзя. Ни в коем случае нельзя использовать сильные обезболивающие препараты, чтобы симптомы не «смазались», а также ложиться спать.

Посещение больницы поможет определить и устранить причину проявления таких симптомов, а в некоторых случаях спасти жизнь.

Диагностика

Методы обследования в современной медицине отличаются многообразием, поэтому стоит воспользоваться такой возможностью выявления заболеваний на ранних стадиях.

Чаще всего используются следующие методы диагностики:

  • Анализ крови и мочи. Дополнительные данные можно получить, исследуя содержимое желудка, секрецию поджелудочной железы и желчи.
  • Биопсия тканей внутренних органов. Используется при обнаружении уплотнений, кист, а также при изменении структуры тканей.
  • Ультразвуковое обследование. Позволяет оценить размер, структуру и плотность внутренних органов, «увидеть» посторонние образования (камни, опухоли, полипы), а также проходимость протоков.
  • Рентген – обследование. Использование различных ракурсов и специального контрастного вещества позволяет проверить размеры, расположение и даже функцию многих внутренних органов.
  • Гастроскопические обследования. Это эндоскопия, ФГДС, ЭГДС, колоноскопия и другие методы оценки состояния органов ЖКТ.
  • КТ и МРТ используются для полного обследования организма, если механизмы возникновения симптомов не обнаружены вышеописанными способами.

При диагностике большое значение уделяется личному осмотру и опросу пациента (или его родных). Данные о возрасте, возможных вредных привычках, условиях работы и последних приемах пищи, равно как и определение начала симптомов, интенсивности проявления и принятых препаратах — все это важная информация.

Она позволит вкупе с результатами специализированных обследований точно выявить причину недуга.

Лечение

Тошнота не является отдельным заболеванием, как и боль. Это только признаки неполадок в организме, которые могут быть вызваны множеством других состояний.

Если причина уже известна, определяется дальнейший план медикаментозной терапии, а также при необходимости и хирургического вмешательства. Если рассматривать препараты для снятия подобных симптомов, можно выделить несколько наиболее часто используемых средств.

Какие категории аптечных препаратов используются:

  1. Антациты — средства для регулировки кислотности желудочного сока. Используются при изжоге и жжении в желудке. Популярные: «Омез», «Ранитидин», «Ренни», «Викаин», «Гевискон», «Фосфалюгель», «Альмагель», «Маалокс», «Тополкан», «Омепразол», «Орнистат». Применяются при лечении гастритов и язвенных процессов. В составе также содержаться противовоспалительные компоненты.
  2. Ферменты, ускоряющие процесс пищеварения, особенно при дисфункции желчного пузыря и поджелудочной железы. Чаще всего используются: «Панкреатин», «Пензитал», «Бетаин», «Мезим», «Пангрол», «Кадистал», «Креон», «Панзинорм», «Вобэнзим», «Панкреон», «Фестал», «Дигестал», «Энзистал», «Котазим форте», «Ипентал», «Панкурмен», «Панкрал», «Меркэнзим», «Флогензим», «Абомин». Обеспечивают устранение отрыжки, вздутия и чувства тяжести в желудке. Нормализуют работу кишечника.
  3. Спазмолитики, расслабляющие мышцы гладкой мускулатуры живота. К ним относятся: «Но-Шпа», «Дроверин», «Папаверин», «Спазмоверин», «Дюспаталин», «Беспа», «Папазол», «Ниаспам», «Спарекс», «Метеоспазмил», «Иберогаст», «Тримедат», «Плантекс», «Необутин». Используются в комплексном лечении синдрома раздраженного кишечника, дисфункции желчных протоков, гастрите и язвенной болезни желудка, и двенадцатиперстной кишки.
  4. Для увеличения моторики желудка используются следующие препараты. «Мотилак», «Тримедат», «Мотилиум», «Ганатон», «Итомед», «Пассажикс». Они эффективно устраняют расстройства пищеварения, рвоту, чувство переполненности и вздутия живота.
  5. При токсикозе беременных применяются «Но-Шпа», «Эссенциале», «Спленин», «Сепия», «Смекта» и специализированные витаминные комплексы по назначению врача.

Тошнота, особенно проявляющаяся с болью в желудке, обязательно требует врачебной консультации. Она может быть вызвана множеством заболеваний и патологий строения внутренних органов, а также особыми состояниями, таким как беременность и менструация у женщин.

Comments are closed.

Recent Posts

  • Лечение

Пилинг лица

Пилинг лица —  это косметическая процедура, в ходе которой с помощью химического раствора отшелушивается верхний слой кожи на лице. Процедура пилинга…

1 год ago
  • Дети

Как оборудовать уголок патриотического воспитания в детском саду?

Для оформления уголка патриотического воспитания в ДОУ необходимо выбрать качественное оборудование и наглядные пособия. Важно заботиться от том, чтобы ребятам…

2 года ago
  • Лечение

Почему полезно спать на хорошем постельном белье

Для того чтобы позаботиться о своем здоровье, люди подбирают очень тщательно постельное белье, одеяла и подушки, чтобы создать комфортные условия…

2 года ago
  • Полезные советы

Агентство Mosevent: проведение корпоративов в Москве и всей России

Услуга по организации праздников и корпоративов в Москве пользуется особой популярностью. Сейчас крупные компании располагаются в больших офисных центрах. В…

3 года ago
  • Полезные советы

Агентство DoctorTeam: кулинарный тимбилдинг для сплочения коллектива

Эффективность работы напрямую зависит от общения сотрудников и внутренней атмосферы. Не каждая организация может обеспечить отличные отношения между работниками. Руководители…

3 года ago
  • Лечение

Вставить зубные импланты в Москве.

Здоровые зубы - это не только красивая улыбка, но и хорошее настроение. Это наша витрина как в личной, так и…

3 года ago