Categories: Лечение

Атипичный мононуклеоз: особенности диагностики, симптоматики, лечения

Инфекционный мононуклеоз – заболевание, которое вызывает вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Он относится к семейству герпесвирусов, имеет две молекулы ДНК и способен пожизненно находиться в организме человека.

Атипичный мононуклеоз: этиология

Клиническая классификация инфекционного мононуклеоза выделяет (по типу заболевания) две формы – типичную и атипичную. Для типичного случая характерно доброкачественное течение, с присущими для данного заболевания проявлениями.

Для атипичной формы характерны лишь некоторые описанные симптомы, преобладают признаки, не часто встречаемые при инфекционном мононуклеозе.

Оба типа имеют один механизм развития заболевания: вирус проникает в лимфатическую ткань миндалин, прикрепляется к лимфоцитам и инфицирует их.

Длительное время в таком состоянии ВЭБ может находиться в миндалинах и слюнных железах, выделяясь во внешнюю среду со слюной. Также он способен распространяться по лимфатической и кровеносной системам в другие органы и ткани человека.

Причины, провоцирующие факторы

Что бы понять причины, определяющие тип Эпштейн-Барр вирусной инфекции, нужно знать поведение вируса в той или иной ситуации.

В клетках, инфицированных вирусом, возможно два варианта размножения ВЭБ:

  • гибель лимфоцита при размножении вируса и его выделение в окружающие ткани – характерно для острого и активного процесса;
  • нахождение и размножение вируса внутри клетки-хозяина длительный период времени, не приводящее к ее гибели – специфика латентного процесса.

В ядре клетки-хозяина он может встраиваться в геном, вызывая при этом хромосомные нарушения. Активное размножение вируса происходит в результате ослабления иммунитета, активации размножения лимфоцитов (они инфицированы ВЭБ) при острых бактериальных и других вирусных инфекциях, стрессах.

В исследованиях было обнаружено, что вирус имеет набор генов, которые позволяют ему ускользать от иммунной системы человека и менять типичные проявления заболевания на атипичные:

  • вирус способен вырабатывает белки, похожие на человеческие – аналоги биологических веществ, изменяющие иммунный ответ;
  • в процессе размножения вырабатывает белки, блокирующие работу клеток — киллеров иммунной системы;
  • способность мутировать позволяет ВЭБ быть нераспознанным иммунными клетками хозяина после произошедшей мутации;
  • способен вызывать вторичный иммунодефицит.

Уникальная приспособленность к выживанию делает ВЭБ практически неуязвимым. Можно приостановить размножение этого микроорганизма, но не уничтожить.

Причины и симптомы мононуклеоза:

[embedded content]

Симптомы

Атипичная форма мононуклеоза характеризуется преобладанием или отсутствием, какого либо симптома заболевания: может не быть тонзиллита или лимфаденопатии, а желтуха или высыпания — значительно выражены. Такая клиническая картина присуща другим заболеваниям, нужно избежать постановки ошибочных диагнозов.

К атипичным формам Эпштейн-Барр вирусной инфекции относятся:

  • Стертая форма – симптомы выражены незначительно и быстро проходят.
  • Висцеральная – тяжелое течение заболевания с поражением всех важных органов и систем.
  • Бессимптомная – находка при лабораторной диагностике.

При стертой форме инфекционного мононуклеоза больных беспокоят слабость, общее недомогание, ломота в суставах, могут быть незначительные боли в горле, температура тела, как правило, нормальная или субфебрильная. Может быть только увеличение лимфоузлов.

Стертая атипичная форма встречается чаще всего у детей дошкольного и раннего школьного периода жизни.

Если форма заболевания висцеральная – на первый план выступают жалобы со стороны пораженных органов. Ими могут быть почки, печень, сердечно сосудистая система, селезенка, органы кроветворения, центральная нервная система. Встречается у людей старше 24х лет.

Симптомы мононуклеоза

Диагностика, методы исследования

Объем проводимых исследований зависит от течения заболевания. При стертой форме пациента осматривает врач, измеряют температуру тела, артериальное давление, осматривают нос и горло, кожные покровы. Ощупывают лимфоузлы, пальпируют живот.

При необходимости проводят исследование общего анализа крови, мочи. Наблюдают пациента в течение 10 дней, при отсутствии осложнений – дают дальнейшие рекомендации.

Пациенты с висцеральной формой заболевания госпитализируются в стационар. Необходимый объем обследований определяет лечащий врач, руководствуясь рекомендациями МОЗ и принимая во внимание состояние больного. Обязательные анализы при мононуклеозе:

  • Общий анализ крови и мочи.
  • Исследование уровня С-реактивного белка в крови.
  • Исследование уровня глюкозы в крови и моче.
  • Определение антител к ВЭБ, цитомегаловирусу, ВИЧ.
  • Бактериологическое исследование на палочку дифтерии, посев содержимого мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
  • Биохимический анализ крови.
  • Определение уровня электролитов в крови.
  • Обследование на гепатиты, иерсиниоз, токсоплазмоз.

К дополнительным методам обследования относятся:

Обязательно пациента осматривают инфекционист, невролог, дерматовенеролог, гематолог, отоларинголог, окулист.

Лечение

При стертой форме заболевания лечение заключается в соблюдении режима, диеты, облегчения симптомов – полоскания горла, применение пастилок для рассасывания, витаминов.

Тяжелые висцеральные формы лечат медикаментозно. С этой целью рекомендуют растворы электролитов, интерфероны, иммуностимуляторы, антибиотики, гормоны, жаропонижающие, противогрибковые препараты, пробиотики.

Спектр назначаемых лекарств зависит от пораженного органа и системы, тяжести состояния пациента, возраста, наличия осложнений и т.д.

Как лечить мононуклеоз, рассказывает доктор Комаровский:

[embedded content]

Возможные осложнения

При атипичном инфекционном мононуклеозе осложнения могут возникать в случаях развития висцеральной формы заболевания. К ним относятся аутоиммунная анемия, тромбоцитопения, параличи черепных нервов, менингоэнцефалиты, миокардит, гепатит, разрыв селезенки, присоединения бактериологических инфекций.

Профилактика

Избежать заболевания, при уровне инфицирования на планете 80%-90%, сложно. Специфическая профилактика не разработана. Необходимо укреплять иммунитет – здоровый образ жизни, хорошие экологические и социальные условия проживания.

Прогноз

Прогноз для выздоровления благоприятный при стертых формах атипичного инфекционного мононуклеоза. При висцеральных – серьезный. Диспансерное наблюдение проводят в течение года, на этот период рекомендуют избегать инсоляции.

Comments are closed.

Recent Posts

  • Лечение

Пилинг лица

Пилинг лица —  это косметическая процедура, в ходе которой с помощью химического раствора отшелушивается верхний слой кожи на лице. Процедура пилинга…

1 год ago
  • Дети

Как оборудовать уголок патриотического воспитания в детском саду?

Для оформления уголка патриотического воспитания в ДОУ необходимо выбрать качественное оборудование и наглядные пособия. Важно заботиться от том, чтобы ребятам…

2 года ago
  • Лечение

Почему полезно спать на хорошем постельном белье

Для того чтобы позаботиться о своем здоровье, люди подбирают очень тщательно постельное белье, одеяла и подушки, чтобы создать комфортные условия…

2 года ago
  • Полезные советы

Агентство Mosevent: проведение корпоративов в Москве и всей России

Услуга по организации праздников и корпоративов в Москве пользуется особой популярностью. Сейчас крупные компании располагаются в больших офисных центрах. В…

3 года ago
  • Полезные советы

Агентство DoctorTeam: кулинарный тимбилдинг для сплочения коллектива

Эффективность работы напрямую зависит от общения сотрудников и внутренней атмосферы. Не каждая организация может обеспечить отличные отношения между работниками. Руководители…

3 года ago
  • Лечение

Вставить зубные импланты в Москве.

Здоровые зубы - это не только красивая улыбка, но и хорошее настроение. Это наша витрина как в личной, так и…

3 года ago